AKB48グループの朗読劇に峯岸みなみ、宮崎美穂ら総勢85名 今年はNGT48も | GirlsNews

AKB48グループの朗読劇に峯岸みなみ、宮崎美穂ら総勢85名 今年はNGT48も

『恋工場』ゲネプロより
『恋工場』ゲネプロより
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • このエントリーをはてなブックマークに追加このエントリーをはてなブックマークに追加

AKB48グループから総勢85名が毎公演日替わりで登場する “リーディングシアター『恋工場』” が、ベルサール渋谷ガーデンCホールで開幕した。これに先立って18日に行なわれた公演初日のゲネプロが、関係者らに公開され、大島涼花、倉野尾成美、田野優花、峯岸みなみ、宮崎美穂の5人が “一人舞台” に挑戦した。

歌やダンスはもちろん、仕草も最小限に抑えられた中で、恋に憧れ、恥じらい、とまどい、決心する心模様を、演技とはまた違うメンバーたちのリアルな想いで描き出している。

本公演は、秋元康さんの『恋工場』(竹書房)を朗読劇として構成したもので、舞台上では5人の少女のみによって上演される “極上の恋愛アンソロジー” だ。

昨年上演されたホラー作品『アドレナリンの夜』が話題となったリーディングシアターの第二弾で、今回は、AKB48、SKE48、NMB48、HKT48に加え、NGT48も参戦し、9月25日(日)まで全17公演が開催される。

 

【出演】

9月18日(日) 19:30公演
大島涼花(AKB48 TeamB)
倉野尾成美(AKB48 Team8)
田野優花(AKB48 TeamK)
峯岸みなみ(AKB48 TeamK)
宮崎美穂(AKB48 TeamA)

9月19日(月・祝) 15:00公演
加藤玲奈(AKB48 TeamB)
込山榛香(AKB48 Team4)
佐々木優佳里(AKB48 TeamA)
中西智代梨(AKB48 TeamA)
福岡聖菜(AKB48 TeamB)

9月19日(月・祝) 19:30公演
阿部マリア(AKB48 TeamK)
岩立沙穂(AKB48 Team4)
岡田彩花(AKB48 Team4)
木﨑ゆりあ(AKB48 TeamB)
田北香世子(AKB48 TeamA)

9月20日(火) 15:00公演
大家志津香(AKB48 TeamA)
武藤十夢(AKB48 TeamK)
江籠裕奈(SKE48 TeamKⅡ)
古畑奈和(SKE48 TeamKⅡ)
渋谷凪咲(NMB48 TeamBⅡ/AKB48 Team4)

9月20日(火) 19:30公演
携帯カードゲーム『栄光のラビリンス』のファン投票 上位5名(HKT48)
秋吉優花(HKT48 TeamH)
岡本尚子(HKT48 TeamH)
下野由貴(HKT48 TeamKⅣ)
森保まどか(HKT48 TeamKⅣ)
山田麻莉奈(HKT48 TeamH)

9月21日(水) 15:00公演
梅田綾乃(AKB48 TeamB)
小笠原茉由(AKB48 TeamA)
岡田奈々(AKB48 Team4)
鈴木まりや(AKB48 TeamK)
須藤凛々花(NMB48 TeamN)

9月21日(水) 19:30公演
川本紗矢(AKB48 Team4)
中村麻里子(AKB48 TeamA)
茂木忍(AKB48 TeamK)
渡辺麻友(AKB48 TeamB)
矢倉楓子(NMB48 TeamM)

9月22日(木・祝) 10:30公演
小嶋真子(AKB48 Team4)
後藤萌咲(AKB48 TeamB)
島田晴香(AKB48 TeamK)
谷口めぐ(AKB48 TeamA)
向井地美音(AKB48 TeamK)

9月22日(木・祝) 15:00公演
飯野雅(AKB48 Team4)
高橋朱里(AKB48 Team4)
田名部生来(AKB48 TeamB)
樋渡結依(AKB48 TeamA)
横山由依(AKB48 TeamA)

9月22日(木・祝) 19:30公演
市川愛美(AKB48 TeamK)
大森美優(AKB48 Team4)
柏木由紀(AKB48 TeamB)
小嶋菜月(AKB48 TeamA)
西野未姫(AKB48 Team4)

9月23日(金) 15:00公演
相笠萌(AKB48 TeamK)
伊豆田莉奈(AKB48 Team4)
松井珠理奈(SKE48 TeamS)
太田夢莉(NMB48 TeamN)
上西恵(NMB48 TeamN)

9月23日(金) 19:30公演
北澤早紀(AKB48 Team4)
藤田奈那(AKB48 TeamK)
北川綾巴(SKE48 TeamS/AKB48 Team4)
須田亜香里(SKE48 TeamE)
白間美瑠(NMB48 TeamM/AKB48 TeamA)

9月24日(土) 10:30公演
岡部麟(AKB48 Team8)
小田えりな(AKB48 Team8)
佐藤栞(AKB48 Team8)
谷川聖(AKB48 Team8)
山田菜々美(AKB48 Team8/AKB48 TeamA)

9月24日(土) 15:00公演
坂口渚沙(AKB48 Team8/AKB48 TeamB)
下青木香鈴(AKB48 Team8)
永野芹佳(AKB48 Team8)
吉川七瀬(AKB48 Team8)
矢吹奈子(HKT48 TeamH/B)

9月24日(土) 19:30公演
阿部芽唯(AKB48 Team8)
清水麻璃亜(AKB48 Team8)
福地礼奈(AKB48 Team8)
兒玉遥(HKT48 TeamH/K)
朝長美桜(HKT48 TeamKⅣ/AKB48 Team4)

9月25日(日) 15:00公演
荻野由佳(NGT48 TeamNⅢ)
北原里英(NGT48 TeamNⅢ)
高倉萌香(NGT48 TeamNⅢ)
中井りか(NGT48 TeamNⅢ)
西潟茉莉奈(NGT48 TeamNⅢ)

9月25日(日) 19:30公演
佐藤七海(AKB48 Team8)
早坂つむぎ(AKB48 Team8)
宮脇咲良(HKT48 TeamKⅣ/AKB48 TeamA)
加藤美南(NGT48 TeamNⅢ)
山口真帆(NGT48 TeamNⅢ)

※出演者は急遽変更となる可能性もある。

 

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る

の動画を観る

    関連リンク

    リーディングシアター「恋工場」公演案内

    関連商品

    Languages